Купить или арендовать? Как обстоят дела на рынке недвижимости в Латвии

Покупка недвижимости  - Sputnik Латвия, 1920, 06.11.2023
Подписаться
Несмотря на рекордное предложение квартир и дискуссии о возможной поддержке государством ипотечных заемщиков, сделки на рынке жилья идут ни шатко ни валко
РИГА, 6 ноя — Sputnik. В сегменте аренды заметно оживление: жители начинают принимать новую реальность, касающуюся как соотношения арендной платы к потенциальным платежам по кредиту, так и других преимуществ аренды, пишет Dienas Bizness.

Такая модель соответствует рынку недвижимости Западной Европы, где жители при выборе аренды жилья ценят мобильность и возможность адаптации места проживания к потребностям данного этапа жизни. Например, в прошлом году в Германии более 53% населения проживало в арендованной недвижимости, в Австрии - 49%, в Дании - 40%, тогда как в Латвии - 16%. Однако сейчас вариант аренды становится все более актуальным, о чем свидетельствует как рост интереса со стороны покупателей и продавцов, так и более доступный размер арендной платы по сравнению с ежемесячным платежом по ипотеке, говорится в последнем "Индексе доверия покупателей жилья" от компании Latio.

Данные "Индекса доверия покупателей жилья" за октябрь

85 дней – в среднем столько времени требовалось, чтобы продать жилище по рыночной цене (сентябрь – 85; август – 87; июль – 86; июнь – 86; май – 83; апрель – 81);

7% жилья было продано в течение месяца с момента публикации объявления (сентябрь – 8%; август – 9%; июль – 9%, июнь – 8%; май – 7%; апрель – 6%);

Непропорционально высокую для ситуации на рынке цену запросили 24% продавцов (в сентябре – 25%; в августе – 45%; в июле – 46%, в июне – 48%; в мае – 50%; в апреле – 49%);

0% покупателей предложили более высокую цену, чем указано в объявлении (сентябрь – 0%; июль – 1%; июнь – 1%; май – 1%; апрель – 2%; март – 2%; февраль – 1%);

30% сделок состоялись без заимствования (в сентябре – 31%; в августе – 30%; в июле – 30%; в июне – 32%; в мае – 33%; в апреле – 33%);

9% — за то, что арендовать жилье гораздо выгоднее, чем купить его.
Ключи от квартиры - Sputnik Латвия, 1920, 31.10.2023
Обещают строить и строить: когда и кому достанутся новые квартиры в Риге

Все больше жилья предлагается на продажу

С начала года предложение квартир на продажу в Латвии стабильно продолжает расти, достигнув рекордного уровня, который наблюдался в период с 2013-2014 годов. Большую часть предложения вторичного рынка составляет жилье в серийных домах, однако недвижимость в новых проектах, приобретенная с помощью ипотечного кредита в последние три-пять лет, также все чаще фигурирует в рекламе как выгодные объекты для сдачи в аренду.

Некоторые владельцы решили продать такие квартиры по разным причинам, например, ежемесячный платеж по кредиту превышает указанную арендную плату или владельцам надоело сдавать собственную квартиру. Несмотря на большое предложение квартир на продажу, в октябре количество квартир, доступных для покупки в Риге, сократилось на 7% по сравнению с месяцем ранее: в продаже было 4400 квартир, более половины из которых – объекты в серийных домах. Количество квартир, доступных для аренды, также сократилось на 5% (2870 объектов). Более 40% всего арендуемого жилья предлагается в серийных домах.

На первичном рынке новых проектов в районах Риги в октябре были доступны 1350 квартир (на 60 объектов больше, чем месяцем ранее). Средняя цена помещений в объявлениях о продаже составила 2785 евро/м², а в реальных сделках средняя цена составляет 2630 евро/м². В обеих категориях рост цен в течение месяца не превышает 0,5%.

Большинство сделок в новых проектах осуществляется в проектах, которые уже готовы, находятся в эксплуатации или на завершающей стадии строительства, тогда как проекты, существующие только "на бумаге" и строительство которых запланировано на следующий год и через год, бронируются медленно.

В свою очередь, на вторичном рынке новостроек в октябре цена квадратного метра жилья осталась неизменной как в микрорайонах (1950 EUR/м²), так и в центре Риги (2650 EUR/м²).

Наибольшая активность рынка сохраняется в сегменте жилья в серийных домах. Количество квартир, доступных для покупки в районах Риги, в октябре достигло 2235, при этом предложение за месяц сократилось на 7%. Средняя цена сделок на серийное жилье в районах в октябре составила 1010 евро/м², в то время как в центре Риги она выросла на один процент, достигнув 1410 евро/м².

Незначительно увеличилось и количество сдаваемых в аренду квартир в серийных домах - с 1150 квартир в сентябре до 1175 квартир в октябре. Самый активный интерес покупателей наблюдается к небольшим 1-2-комнатным квартирам, которые преимущественно приобретаются за счет собственных средств. Жилье больших площадей еще сравнительно долго ждет своего покупателя. Несмотря на минимальные ежемесячные изменения в предложении, сегмент жилья продолжает испытывать давление со стороны рынка аренды. Особенно активен рынок аренды в центре, где владельцы охотнее найдут надежного арендатора для своих квартир, чем выставят их на продажу, понимая, что хорошая недвижимость – это отличная инвестиция в будущее.

В октябре остановился рост арендной платы

Руководитель проектов аренды Latio Лаура Бергмане отмечает, что владельцы тщательно учитывают размер ежемесячной арендной платы и корректируют цены в соответствии с требованиями рынка, чтобы как можно быстрее найти арендатора для жилища или сохранить существующего.

"Рост арендной платы прекратился в октябре – в настоящее время она остается на уровне августа и в ряде случаев снижается в пределах 10-20%, - отмечает Бергмане. - Скорость сделки определяется соответствием цены рынку и качеством недвижимости – есть квартиры, которые сдаются в течение нескольких часов или дней, а есть те, которые не могут найти арендатора в течение нескольких месяцев – обычно это объекты большой площади. Часть объявлений об аренде недвижимости написаны жителями Латвии, которые уезжают работать за границу и хотят сдать здесь в аренду недвижимость на время своего отсутствия. Также есть семьи, которые проводят зимний сезон в более теплых странах и предпочитают не оставлять недвижимость пустующей, а сдавать ее в аренду на короткий срок, например, на 3-5 месяцев. Спрос на качественное арендное жилье очень высок, поэтому сейчас самое время для владельцев привести свой объект в порядок и выставить его на рынке".
Многоквартирный дом по адресу ул. Юглас 37 - Sputnik Латвия, 1920, 22.08.2023
Опрос: латвийцы не хотят жить в квартирах

Застройщики в Юрмале готовы говорить о снижении цен на квартиры

Движение на рынке недвижимости не остановилось и в регионах, хотя темпы сделок в Земгале, Видземе и Курземе относительно медленные. В Валмиере и Видземе в целом количество предложений увеличилось. Интерес к качественному жилью остается высоким, однако решений принимаются медленно. Сегмент аренды в Валмиере обычно активен, спрос значительно превышает предложение. Для квартир с месячной арендной платой до 270 евро арендаторы находятся быстро, тогда как предлагаемая сейчас на рынке цена 350 евро/месяц на качественно отремонтированную и меблированную однокомнатную квартиру не привлекает потенциальных арендаторов. В свою очередь предложение квартир в аренду в Земгале выросло, а стоимость некоторых 2-3-комнатных квартир несколько снизилась. Покупатели в основном ищут квартиры до 70 000 евро.

В сегменте частных домов в регионах заметен интерес к качественной недвижимости с максимальной ценой до 200 000 евро. На рынке недвижимости Юрмалы достигнуто максимальное предложение – в конце октября количество выставленных на продажу особняков и квартир даже несколько снизилось. Это, в свою очередь, указывает на умеренное снижение цен на недвижимость в ближайшие месяцы при условии, что ставка Euribor не продолжит расти.

Учитывая стагнацию рынка жилья Юрмалы, застройщики готовы говорить как о снижении цен на квартиры, так и о специальных предложениях. Общий объем предложения частных домов в Латвии увеличился почти на 30% по сравнению с третьим кварталом прошлого года. Хотя предложение, похоже, растет, значительную часть составляют дома жилой площадью более 250 м² и ценой более 250 000 евро – спрос на такие большие площади и диапазон цен минимален. Следует отметить, что под влиянием Euribor изменились и условия банковского кредитования, с гораздо более строгой оценкой платежеспособности потенциального покупателя по столь крупной сумме кредита.

Управляющие сделками с недвижимостью полагают, что в обществе постепенно укрепляется осознание возможности сохранения высоких процентных ставок в течение длительного времени. Учитывая возможную помощь государства ипотечным заемщикам, применяя 50% скидку к консолидированным процентным ставкам по ипотечным кредитам в течение одного года, а также дискуссии о льготе для заемщиков, которую могли бы покрыть банки, потенциальные покупатели начинают чувствовать себя немного увереннее при покупке жилища. Также возобновился небольшой интерес к земле под застройку, хотя на рынке частных домов по-прежнему спокойно. Наиболее активны на данный момент местные бизнесмены и девелоперы, которые не боятся рассматривать объекты инвестирования, тогда как иностранных инвесторов отпугивает правовая неопределенность и контроль за средствами.
Лента новостей
0