В Латвии собирают подписи за роспуск Сейма

CC BY-SA 2.0 / Saeima / Ieva Ābele / Saeimas 9.novembra sēdeЗаседание Сейма Латвии
Заседание Сейма Латвии  - Sputnik Латвия, 1920, 10.11.2023
Подписаться
Сбор подписей будет длится год. Для роспуска парламента необходимо набрать 154 241 голос
РИГА, 10 ноя — Sputnik. Сегодня, 10 ноября, спустя год после начала работы 14-го Сейма по инициативе восьми различных политических сил начался сбор подписей за проведение референдума о его роспуске.
Заявки на организацию сбора подписей подали в Центральную избирательную комиссию (ЦИК) две представленных в Сейме партии "Латвия на первом месте", "Стабильность", а также "Сила народной власти", "Суверенная власть", "Слуги народа для Латвии", "Объединение Младолатыши" и объединение партий "Основа-ЛВ" и "Новое согласие".
Изначально зачинщиком данной инициативы стала партия "Латвия на первом месте" – еще летом ее представители приходили в Сейм в майках с надписью: "Распустите Сейм".
Депутат Сейма Латвии Янис Адамсонс - Sputnik Латвия, 1920, 09.11.2023
Экс-депутат Сейма Латвии приговорен к 8,5 года тюрьмы по обвинению в шпионаже в пользу РФ
ЦИК решил объединить заявки всех восьми политических сил и провести единый сбор подписей за проведение референдума. Для его организации необходимо набрать подписи минимум 10%, или 154 241 совершеннолетнего избирателя Латвии. Сбор подписей может проходить ровно год — до 10 ноября 2024 года.
Проголосовать за инициативу можно онлайн через государственный портал Latvija.lv и очно — в самоуправлениях по месту прописки, в сиротских судах, которые занимаются нотариальной деятельностью, краевых самоуправлениях, а также в посольствах Латвии за границей, если они занимаются нотариальной деятельностью.
Напомним, 14-й Сейм Латвии был избран на парламентских выборах 1 октября 2022 года. Его первое заседание состоялось 1 ноября того же года. Закон предусматривает, что референдум о роспуске парламента можно проводить не ранее чем через год после начала его работы.
Заседание Сейма Латвии, 26 октября 2023 года - Sputnik Латвия, 1920, 01.11.2023
Прошел год: чем латвийскому народу запомнился 14-й Сейм
Лента новостей
0