В Латвии придумали, как остановить торговлю с РФ

© Sputnik / Станислав Савин / Перейти в фотобанкТранспортно-логистический комплекс
Транспортно-логистический комплекс  - Sputnik Латвия, 1920, 29.12.2023
Подписаться
Активисты из общественного объединения пожаловались на латвийские компании, которые продолжают торговать с Россией
РИГА, 29 дек — Sputnik. Латвии нужно ввести налог в 90% для предпринимателей, которые продолжают экспорт в Россию, заявил член общественной организации Uzņēmēji mieram Янис Таукачс.
По его словам, ранее введенные меры по "разрыву" контактов между латвийским и российским бизнесом не помогли – компании продолжают торговать друг с другом.
"Они [латвийские компании] продолжают экспорт в Россию и готовы за это платить высокие налоги. К тому же законодательство предусматривает и возможность этот налог не платить – при определенных обстоятельствах", – отметил Таукачс.
Чтобы изменить сложившуюся ситуацию, активисты Uzņēmēji mieram придумали обложить транзакции из РФ налогом в 90% – мера должна стать некой "запретительной ставкой" и взиматься без исключений.
Данную инициативу уже поддержала член правления Торгово-промышленной палаты Латвии Катрина Зариня. Однако на официальном уровне ведомство еще не рассмотрело это предложение.
Концерн “Latvijas Finieris” - Sputnik Латвия, 1920, 15.09.2023
"Злой" экспорт в Россию, и "хороший" импорт в Латвию: что изменилось в торговле двух стран
Ранее Центральное статистическое управление (ЦСУ) предоставило отчет по латвийским компаниям, продолжающим торговать с Россией. За первые десять месяцев 2023 года экспортировали товары в РФ 390 латвийских предприятий, а импортировали из РФ – 299.
В октябре этого года общая стоимость латвийского экспорта в Россию составила 110,7 миллиона евро, а импорта – около 40,9 миллиона евро.
С августа по конец октября балтийская республика импортировала из России и Беларуси почти 200 тысяч тонн продуктов, из которых более 90 тысяч – овощи и 70 тысяч – зерновые. В октябре Латвия заняла второе место в Европе по импорту российского зерна. За 11 месяцев 2023 года в ЕС через Латвию было ввезено 382 808 тонн продовольственного зерна из России. Данная ситуация стала возможной благодаря тому, что законы Латвии и ЕС не ограничивают ввоз российских продуктов питания.
При этом националисты призывают запретить транзит российского зерна через порты Латвии, поскольку они "днем и ночью" вынуждены ждать грузы из РФ, чтобы их всех посчитать. Однако член правления латвийской ассоциации стивидорных компаний Янис Касалис считает, что запрет транзита станет огромной ошибкой, которая серьезно навредит латвийскому предприятию Latvijas dzelzceļš и увеличит количество безработных по всей стране.
Российское зерно выгружается из вагонов на терминале в порту Лиепаи - Sputnik Латвия, 1920, 04.12.2023
Латвия по-прежнему закупает российское зерно, а активисты днем и ночью считают вагоны
Лента новостей
0