Агентство Moody's не потеряло доверие к Латвии

© iStock / Pawel GaulКарта и флаг Латвии
Карта и флаг Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 30.01.2024
Подписаться
Несмотря на запланированный рост расходов государственного бюджета, которому главным образом будет способствовать увеличение финансирования обороны и безопасности страны, Moody's считает, что состояние публичных финансов в ближайшие три года будет стабильным
РИГА, 30 янв — Sputnik. Moody's обосновывает сохранение кредитного рейтинга Латвии на уровне "A3" стабильным состоянием государственных финансов, что является результатом жесткой фискальной политики, последовательно соблюдавшейся до пандемии, и агентство ожидает, что уровень долга общего правительства и в последующие годы будет поддерживаться на стабильно умеренном уровне, который составляет чуть более 40% от внутреннего валового продукта (ВВП).
Агентство прогнозирует, что дефицит бюджета общего правительства в 2024 году составит около 2,9% ВВП, но в дальнейшем он будет постепенно снижаться: в 2025 году - до 2,6% ВВП, в 2026 году - до 1,7% ВВП.
Банкноты номиналом 5 и 10 евро. - Sputnik Латвия, 1920, 18.05.2023
Госдолг Латвии превысил отметку 40% от ВВП
В оценке агентством учтены прогнозы роста латвийской экономики, который будет способствовать росту доходов госбюджета, и принятые страной обязательства по обеспечению финансирования приоритетных областей, что приведет к росту расходов.
Подтвердив кредитный рейтинг Латвии на нынешнем уровне, агентство также учло прочность и способность к адаптации малой и открытой экономики Латвии, что является сильной стороной латвийской экономики, а также стабильное институциональное управление и стратегию безопасности энергетического сектора со взглядом в будущее.
Moody's отмечает, что инфляция, вызванная повышавшимися в 2023 году ценами на энергию, снизила покупательную способность потребителей, что, скорее всего, приведет к падению темпов роста экономики в 2023 году, однако агентство ожидает, что темп роста латвийской экономики в 2024 году восстановится и составит 1,3%, в 2025 году - вырастет до 2,4%, а в 2026 году - до 2,9%.
Инвестиционные проекты государства будут во многом базироваться на финансировании из фондов Европейского союза. Помимо обороны и безопасности, главными инвестиционными приоритетами являются укрепление цифровой инфраструктуры, модернизация сетей передачи и распределения электроэнергии. Кроме того, по сообщению агентства, железнодорожный проект Rail Baltica, который соединит регион стран Балтии с Западной Европой, имеет потенциал к стимулированию активности экономики благодаря инвестициям и потенциалу использования экологически чистого транспорта.
Решение по сохранению кредитного рейтинга Латвии на нынешнем уровне Moody's объясняет влиянием старения латвийского общества на потенциал роста экономики, так как оно станет все больше ограничивать доступность рабочей силы в будущем, а также геополитическими рисками в регионе, которые увеличились с начала конфликта на Украине в 2022 году. Агентство считает, что геополитические риски существенно снижает то, что Латвия как член НАТО с 2004 года имеет полные гарантии безопасности НАТО.
Намерение правительства Латвии к 2027 году увеличить расходы на оборону страны до 3% ВВП, значительно превысив установленную НАТО цель этих расходов в размере 2% ВВП, свидетельствует о твердой решимости страны обеспечить высокий уровень готовности и обороноспособность якобы перед лицом конвенциональных угроз, кибератак и угрозы гибридной войны, отмечает Moody's.
Банк Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 30.09.2023
Без оптимизма: Центробанк снизил прогнозы роста ВВП Латвии
В свою очередь, стабильная оценка кредитного рейтинга Латвии Moody's свидетельствует о сбалансированных рисках для дальнейшего развития кредитного рейтинга. По мнению агентства, экономические и фискальные показатели Латвии могут улучшиться быстрее, чем прогнозирует Moody's, если реформы по преодолению структурных проблем на рынке труда будут способствовать существенному ускорению темпов роста экономики.
В прошлый раз Moody's пересматривало кредитный рейтинг Латвии 29 апреля 2022 года, и тогда подтвердив кредитный рейтинг Латвии на уровне "A3" и сохранив стабильную оценку будущего кредитного рейтинга.
Лента новостей
0