Скандал с домогательствами: студентки нескольких вузов пожаловались на педагогов

© AFP 2023 / Gregg NewtonЖенщина неподалеку от места стрельбы в ночном клубе в Орландо,штат Флорида
Женщина неподалеку от места стрельбы в ночном клубе в Орландо,штат Флорида  - Sputnik Латвия, 1920, 13.03.2024
Подписаться
Случаи сексуализированного насилия в музыкальной академии оказались не единичны – на подобные инциденты пожаловались студентки нескольких других латвийских вузов
РИГА, 13 мар — Sputnik. Разгоревшийся скандал в Латвийской музыкальной академии им. Язепа Витолса по поводу сексуальных домогательств со стороны педагогов – это только верхушка айсберга, заявил новоиспеченный президент Объединения студентов Латвии (LSA) Ален Александр Черня.
По его словам, недавно на сайте LSA появился раздел "Нужна помощь", где пользователи могут анонимно или открыто сообщить о случаях сексуального и эмоционального насилия в учебном заведении. С момента создания отдела союз получил уже две жалобы от студентов.
Особо актуальной тема насилия стала после скандала в Музыкальной академии им. Язепа Витолса (JVLMA) – студентки обвинили нескольких педагогов этого учебного заведения в домогательствах.
"Мы следим за этой ситуацией с того момента, как только первая информация появилась в прессе. Мы сразу же связались со студенческим самоуправлением академии, дали свой комментарий СМИ и начали оказывать поддержку [жертвам]. Главное, мы хотим сказать – эта ситуация ужасна. Такой ситуации в 2024 году быть просто не должно!" – отметила экс-президент LSA Лиене Левада.
Сексуальное домогательство - Sputnik Латвия, 1920, 12.03.2024
Скандал с домогательствами: в академии требуют отставки ректора
При этом Левада и Черня признали, что случаи сексуальзированного насилия в латвийских вузах не единичны.
"Мы хорошо понимаем, что проблема с дисбалансом власти между студентами и преподавателями существует не только в Музыкальной академии. Просто здесь она оказалась наиболее высвечена", – поделились они.
Как отметил Черня, LSA планирует призвать министерство образования и науки (МОН), депутатов и законодателей разработать нормативное регулирование, которое ужесточило бы вопросы этики в вузах.
"Сейчас у многих вузов есть этический кодекс, но непонятно, насколько он эффективен и как вообще решаются такие проблемы", – объяснил он.
Кроме того, зачастую студенты даже не знают о своих правах – это может быть связано с незаинтересованностью самой молодежи или недостатком информации об этом в вузах.
Латвийский город Огре - Sputnik Латвия, 1920, 14.02.2024
Скандал в Огре: студенты против городской думы
"В каждом вузе требуется как минимум один психолог – студенты должны чувствовать себя в безопасности, быть уверенными в том, что они могут получить психоэмоциональную поддержку, и знать, куда обращаться за помощью", – добавил Черня.
Напомним, 8 марта передача "Культурный шок" обнародовала свидетельства семи студенток музыкальной академии о сексуальных домогательствах со стороны нескольких преподавателей. Имена возможных виновников в передаче не прозвучали – журналисты пока проверяют информацию о них.
Ректор учреждения Гунтарс Пранис прокомментировал данную ситуацию 10 марта. По его словам, первая жалоба на сексуализированное насилие со стороны педагога поступила 22 января. Разобраться с проблемой академия решила самостоятельно: была созвана комиссия по этике, где все стороны конфликта обсудили этот инцидент. В итоге подозреваемый в домогательствах преподаватель получил дисциплинарное взыскание. Чтобы предотвратить в будущем подобные инциденты, ректор издал приказ о правилах поведения сотрудников академии, в котором указал, что любая форма домогательств нарушает общепринятые нормы этики и поведения.
Также Пранис сообщил, что после скандального выпуска передачи JVLMA сразу же обратилась в Госполицию, чтобы проверить информацию о других случаях домогательств.
Совет академии оказался недовольным действиями ректора – ему выразили вотум недоверия и призвали уйти в отставку. Однако Пранис отказался это делать, сославшись на чувство ответственности за скандал и безопасность студентов.
Хосам Абу Мери - Sputnik Латвия, 1920, 12.01.2024
Главу Минздрава обвинили в "эмоциональном насилии"
Лента новостей
0