"Стабильности нет": эксперт о ситуации в сфере недвижимости

© iStock.com / simpson33Девушка держит ключ от квартиры
Девушка держит ключ от квартиры - Sputnik Латвия, 1920, 04.04.2024
Подписаться
Латвийцы не спешат приобретать недвижимость из-за нестабильной ситуации на рынке. Однако все может измениться в лучшую сторону уже этим летом
РИГА, 4 апр — Sputnik. Что сейчас происходит на рынке недвижимости в Латвии, рассказал председатель правления компании Arco Real Estate Айгарс Шмитс в эфире передачи "Домская площадь" на Латвийском радио 4.
По его словам, данные по рынку недвижимости в период с 2023 года по начало 2024 года отражают политическую и экономическую ситуацию в республике.
"Кредиты стали дорогими, люди не уверены в завтрашнем дне, и никто не торопится вкладываться в недвижимость", – отметил Шмитс.
На вторичном рынке жилья фиксируется рост сделок – на 2%. По мнению эксперта, данный показатель нельзя назвать маленьким, учитывая, что в год в Латвии проходит 5 тысяч сделок по купле-продаже вторички.
"Одна из причин роста – снижение цен, по сравнению с 2022 годом, на 7%. Средняя стоимость метра жилой площади в таких проектах сегодня составляет 850 евро за кв. м", – объяснил Шмитс.
Покупка недвижимости  - Sputnik Латвия, 1920, 06.11.2023
Купить или арендовать? Как обстоят дела на рынке недвижимости в Латвии
Совершенно иная ситуация происходит с новостройками – там о снижении цен можно не говорить, уверен эксперт. В 2024 году стоимость жилья в новых проектах стала на 6% выше, чем в 2022 году. При этом количество сделок в этом сегменте серьезно уменьшилось – на 15%.
"Не все могут позволить себе жить в новых проектах. Нужно иметь отличную кредитную историю и очень хорошую зарплату, чтобы была возможность выплачивать кредит за квартиру средней стоимостью 2,5 тысячи за кв. м", – подчеркивает представитель Arco Real Estate.
Аналитики прогнозируют, что в лучшем случае ситуация на рынке жилья изменится уже этим летом, благодаря уменьшению кредитной ставки. Однако ситуация может поменяться и в худшую сторону, если произойдут "дополнительные неприятные события извне", предупреждает эксперт.
Улица в городе Даугавпилс, Латвия - Sputnik Латвия, 1920, 08.03.2024
Сейм Латвии одобрил повышение налога на недвижимость для подсанкционных лиц
Сильный спад в сегменте эксклюзивного жилья фиксируется в центре Риги, но самая плохая ситуация в Юрмале – там вообще перестали покупать дорогую недвижимость.
"В свое время в Юрмале делались дорогие проекты для нерезидентов, которые хотели получить ВНЖ. Людей тогда не останавливали заоблачные цены, они их сравнивали не с ценами в среднем по Латвии, а с ценами, скажем, в Москве или в Сочи. То есть люди тогда существенно переплатили. Теперь все это прекратилось, но цены при этом не падают, и рынок стоит", – отметил Айгарс Шмитс.
Лента новостей
0