Чакша высказалась о борьбе с домогательствами в вузах

Министр образования Латвии Анда Чакша - Sputnik Латвия, 1920, 19.03.2024
Подписаться
Министр назвала ситуацию с домогательствами в творческих вузах – отвратительной и напомнила, что подобные случаи происходят не только с девушками
РИГА, 19 мар — Sputnik. Проблему домогательств в высших учебных заведениях можно решить с помощью системы оповещения, заявила министр образования и науки Анда Чакша в эфире TV3.
В начале марта передача "Культурный шок" обнародовала свидетельства семи студенток музыкальной академии им. Язепа Витолса (JVLMA) о сексуальных домогательствах со стороны нескольких преподавателей. Имена возможных виновников в передаче не прозвучали.
Через пару дней после эфира ректор академии Гунтарс Пранис заявил, что он от имени учреждения обратился в Госполицию, чтобы проверить информацию о домогательствах. Также Пранис призвал всех подвергшихся насилию студенток сообщить об этом.
Совет академии оказался недовольным действиями ректора – ему выразили вотум недоверия и призвали уйти в отставку. Однако Пранис после обсуждения данной ситуации с министром культуры Агнесе Логиной отказался уходить в отставку, аргументируя свое решение тем, что он "чувствует ответственность за произошедшее".
Сексуальное домогательство - Sputnik Латвия, 1920, 12.03.2024
Скандал с домогательствами: в академии требуют отставки ректора
Чуть позже о случаях сексуализированного насилия сообщили студентки еще двух вузов – Латвийской академии культуры (LKA) и Латвийской академии художеств (LMA).
"Чувство отвращения к тому, что произошло, велико", – прокомментировала ситуацию министр образования и науки Анда Чакша.
По ее словам, ситуации, когда педагоги используют свою власть, чтобы достичь каких-либо личных целей, – недопустимы.
"Подобные ситуации не должны происходить на рынке труда в целом. Но они происходят, причем по-разному – не только против женщин", – уточнила министр.
Женщина неподалеку от места стрельбы в ночном клубе в Орландо,штат Флорида  - Sputnik Латвия, 1920, 13.03.2024
Скандал с домогательствами: студентки нескольких вузов пожаловались на педагогов
Чтобы изменить ситуацию в лучшую сторону, необходимо создать специальную систему оповещения для студентов, считает Чакша. Как должна выглядеть эта система, пока неясно – данный вопрос Минобразования планирует обсудить со студентами.
"В обществе радикально разные мнения: одни говорят, что студентки сами виноваты, другие готовятся к "суду Линча". Должна быть четкая система оповещения, но не для того, чтобы пугать людей, а для того, чтобы с ее помощью улучшить ситуацию", – отметила министр.
Ранее скандал с домогательствами в творческих вузах прокомментировали президент Эдгарс Ринкевичс и министр культуры Агнесе Логина, которые потребовали у учреждений немедленно разобраться во всех обвинениях.
Лента новостей
0